Communications sociales et médias sociaux, cours enseigné par Schallum Pierre, Ph.D. à l'Université Saint-Paul
L’objectif de ce cours est d’interroger la notion de la communication en contexte humain. Il analyse la relation entre les médias et la société. Sont également discutés : l’évolution des médias, du Web 1.0 au Web 4.0; la différence entre une architecture centralisée et une architecture distribuée; les plans de communication; les liens entre le réel et le virtuel; les usages actuels de la communication; les techniques innovantes pouvant faciliter la cyberradicalisation; les impacts des médias sociaux sur la vie psychologique, politique et économique des individus; et la pertinence de l’éthique dans la pratique des médias sociaux.
Objectifs spécifiques du cours
À la fin du cours, l’étudiante ou l’étudiant sera en mesure :
- D’énumérer les caractéristiques d’un média social
- De proposer un plan de communication conforme à l’éthique pour les médias sociaux
- De mesurer les enjeux éthiques liés à la sécurité des données personnelles
Déroulement du cours
Première séance
Communication et société
- Sens et définition de la communication
- Six théories de la communication
- Histoires de la communication
- Communications sociales
Deuxième séance
Définition d’un média social
- Web et Internet
- Évolution du Web : du Web 1.0 au Web 4.0
- Web social ou médias sociaux
- Réseaux sociaux et médias sociaux
- Plateformes Web et mobile
Troisième séance
Architecture centralisée et architecture distribuée
- Architecture centralisée
L’exemple des GAFAM (Google, Apple, Facebook, Amazon et Microsoft) et des NATU (Netflix, Airbnb,Tesla et Uber) - Architecture distribuée
L’exemple de la Blockchain dans les médias sociaux (Steemit) - Modèle d’affaire
Monétisation des données par les plateformes
Monétisation des données par les utilisateurs
Quatrième séance
Facebook
- La question de l’amitié
- Bergen Facebook Addiction Scale (GFAS)
- Les enjeux éthiques de l’intelligence artificielle
- API et apps
- Ciblage et confidentialité
- Signification des pages commémoratives
Cinquième séance
LinkedIn
- Identité professionnelle
- Présentation professionnelle avec SlideShare
- Différents types de cyberattaque
- Cybercrime comme Web du profit
Sixième séance
Médias sociaux et éthique
- Science des données et contrôle de l’individu
- Hacking éthique
- Logiciel libre et ouvert (Framasoft, FSF, FASIL, APEL)
- Code is law (DRM, RGPD)
- Anonymat
- Vie privée
Septième séance
Plan de communication éthique pour les médias sociaux
- Respect des données personnelles
- Offre de services
- Buts
- Public cible
- Budget
- Calendrier
- Chargé de projet
- Rédaction
- Résultat
Huitième séance
Journée d’étude « Cybersécurité et médias sociaux »
https://steemit.com/cybersecurity/@schallum/study-day-cybersecurity-and-social-media-saint-paul-university-november-2-2018
Neuvième séance
Rencontre 2.0
- Intimité et données à caractère personnel
- Amour
- Sexe
- Capital culturel
- Pornographie
- Fidélité et frivolité
- Stratégie pour se protéger
Dixième séance
Cyber-intimidation
- Vie privée et vie publique
- Réel et virtuel
- Santé publique
- Éducation
- Justice
- Cas des personnes vulnérables
Onzième séance
Journalisme 2.0
- Soi comme produit : « si c’est gratuit, vous êtes le produit »
- Modèle gratuit et modèle payant
- Robot journaliste
- Citoyen journaliste
- Politicien journaliste
Douzième séance
Communauté socio-numérique
- Définition
- Génération C
- Usages en culture, politique, économie, jeux en ligne, enseignement, logiciels libres, libre accès…
- Réglementation
Droit, éthique et technologie